Sodium DNA – «молекула жизни»

Sodium DNA — «молекула жизни»

Статья опубликована в журнале «Сырье и Упаковка» №1 (222)

Старение - это естественный процесс

Медленный и неизбежный процесс старения кожи характеризуется прогрессирующей дегенерацией кожной ткани. На поверхности кожи появляются видимые изменения. Кожа приобретает новый вид. По мере того как формируются морщины, эпидермальный слой истончается, теряется упругость и эластичность кожи. Эти изменения и есть переход от юности к зрелости и старости.

 

В современном мире с его ускоренным ритмом жизни такие последствия могут быть заметны задолго до 30-летнего возраста. Результат этих серьезных изменений в клетках кожи и ее структурах обусловлен множеством генетических, метаболических, гормональных, биологических и экологических факторов.

 Первым и наиболее заметным признаком старения является снижение способности кожи удерживать воду и, как следствие, снижается эластичность дермы.  С годами последствия биологического и экологического ущерба накапливаются. Клетки уже не способны восстановливаться естественным путем. Наиболее важные изменения касаются коллагеновых и эластиновых волокон - основных составляющих соединительной ткани. Количество коллагена, синтезирующегося фибробластами, имеет тенденцию уменьшаться. По мере изменения активности фибробластов, этот процесс усугубляется воздействием солнечного излучения и падения эстрогена во время менопаузы у женщин.

 С возрастом эластиновые волокна атрофируются, эпидермис начинает  менее эффективно выполнять свои барьерные функции.  Кожа выглядит тусклой, становится сухой и обезвоженной, теряется упругость и эластичность.

Это обусловлено рядом факторов. С одной стороны, поступление биологических питательных веществ ухудшается из-за уменьшения васкуляризации кожи и медленного обновления клеток; с другой стороны, начинается прогрессирующая дегенерация соединительной ткани кожи и появляются структурные изменения эпидермиса. Необходимо также учитывать экологический стресс. Клетки кожи ежедневно подвергаются воздействию ультрафиолетовых лучей, инфракрасного излучения, осмотического стресса и плохого увлажнения, они становятся легкой мишенью для тысяч свободных радикалов. Ежедневный психологический стресс ослабляет защитную систему организма, делая его более уязвимым.

 

Технология ДНК на страже красоты

В начале 80-х гг. в России проводились эксперименты с целью разработки эффективного метода лечения заболеваний связанных с радиационным излучением. Среди исследованных в то время биологически активных веществ была дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК), выделенная из гонадной ткани самцов осетровых рыб. Вещество получали многоступенчатым методом и тщательно подвергали очистке [1,2], позже веществу было присвоено название INCI: Sodium DNA.

Подтверждение эффективности Sodium DNA было получено в 1986 году, когда вещество использовалось для лечения заболеваний кожи, связанных с Чернобыльской ядерной катастрофой. Исследования на животных, проведенные несколько лет спустя [3], показали, что соединение Sodium DNA восстанавливает повреждения, вызванные y-излучением, а также защищает от его воздействия.

 В последующие годы многие клинические испытания доказали эффективность Sodium DNA при лечении различных типов поражений и заболеваний кожи [4,5]. Ученые обнаружили, что нуклеотидные сегменты ДНК с молекулярной массой от 250 до 500 кДа способны контролировать возникновение морщин. Кроме того, внутрикожное введение фрагментов ДНК ускоряло заживление ран [6,7] у пациентов эстетической хирургии.

 Все это привело к исследованиям Sodium DNA как антивозрастного актива в косметике.

Механизмы и оценка эффективности Sodium DNA

Антивозрастной механизм действия Sodium DNA основан на том, что сегменты ДНК выступают в качестве доноров пурина и пиримидина, которые являются ключевыми молекулами для жизнедеятельности всех клеток. Sodium DNA проходит через клеточную мембрану путем пиноцитоза (Рис.1), облегченного наличием ионов натрия. Клетки используют приобретенное количество Sodium DNA в качестве структурной основы для синтеза нуклеиновых кислот и их ко-факторов, а также для метаболизма собственной ДНК. Процесс проходит очень легко в клетках, находящихся в условиях сильного стресса, когда изменяются кератиноциты или фибробласты. В этом и заключается процесс старения.

                                                                       

 

                                    Рис.1 Механизм пиноцитоза - эндоцитозный способ транспорта веществ в клетке

 Для подтверждения регенерирующих и фотопротекторных свойств Sodium DNA в отношении двух типов клеток-кератиноцитов и фибробластов — были проведены тесты In vitro[8]. Форма Sodium DNA, используемая в этих тестах, была высокоочищенным коммерческим продуктом с молекулярной массой 250-500 кДа. Кератиноциты и фибробласты были получены от двух здоровых доноров путем биопсии. Оба образца выращивали на питательной среде и инкубировали на пластинах, содержащих Sodium DNA в различных концентрациях[8].

С годами скорость обновления клеток кожи естественным образом снижается. Это является причиной старения кожи. Поэтому регенерирующую способность определяли скоростью роста клеток, обработанных Sodium DNA, через 24, 48 и 72 ч после инкубации и сравнивали с необработанными клетками, используемыми в качестве контроля. Для оценки свойств защиты клеток, подвергнутых радиационному воздействию, определяли жизнеспособность клеток, обработанных Sodium DNA, через 24 ч после воздействия УФ-источника и сравнивали с необработанными клетками, используемыми в качестве контроля. Результаты испытаний доказали, что Sodium DNA стимулировал пролиферацию клеток и  эффективен в их защите. В частности, он стимулировал рост кератиноцитов. Увеличение клеточного роста было зарегистрировано через 72 ч после воздействия при 1% концентрации Sodium DNA (Рис.2).

 

Рис.2 Рост кератиноцитов через 72 ч после воздействия при различных концентрациях Sodium DNA

Sodium DNA увеличил жизнеспособность фибробластов, что видно по увеличению их роста через 24 ч после воздействия (Рис.3).

Рис.3 Процент роста фибробластов через 24 ч после воздействия при различных концентрациях Sodium DNA

Кроме того, тесты на фототоксичность показали, что Sodium DNA не оказывает вредного цитотоксического действия и выполняет защитную функцию от повреждений, вызванных УФ-лучами в фибробластах[8].

Для оценки эффективности Sodium DNA в конечном продукте, тестировалась эмульсия (Рис.4):

      Рецептура антивозрастной тестовой эмульсии

    INCI:

% wt/wt

A.  BHT

0.05

Phenoxyethanol (and) methylparaben (and) ethylparaben (and) butylparaben (and) propylparaben

1.10

Olivoyl hydrolyzed wheat protein (and) cetearyl alcohol (and) glyceryl oleate (and) glyceryl stearate (and) potassium hydroxide

9.00

Ethylhexyl palmitate

8.00

Isopropyl myristate

6.50

Dimethicone

1.00

Cetyl alcohol

4.50

B.  Water qs to 100.00

Disodium EDTA

0.05

Glycerin

3.20

C.  Imidazolidinyl urea

0.25

Sodium DNA (Kalinat Anti-Wrinkle, Kalichem Italia)

0.25

 

Рис.4 Рецептура антивозрастной тестовой эмульсии

Оценка происходила по параметрам: повышение увлажненности, эластичности, толщины и уменьшение морщин. После применения эмульсии, проводили оценку и сравнивали результаты с результатами плацебо-эмульсии[9]. В этом двойном слепом исследовании приняли участие 20 европеоидных женщин-добровольцев в возрасте 30-60 лет, средний возраст - 49 лет. Эти добровольцы наносили тестовые продукты на область вокруг глаз один раз в день в течение восьми недель. Инструментальные измерения параметров кожи были проведены до применения и на следующий день после окончания применения.

-  Уровень увлажнённости (в произвольных корнеометрических единицах) измеряли с помощью корнеометра[10] (модель CM825 Corneometer, Courage&Khazaka, Germany)

- Эластичность измерялась с помощью кутомера[11] (модель Cutometr 575, Courage&Khazaka)

- Уменьшение морщин измерялось на отпечатках кожи, которые были получены с помощью быстротвердеющего полимера – Silfo-Flexico Ltd. UK .Затем полученные оттиски были проанализированы с помощью программного обеспечения для обработки изображений Quantilines, Monaderm[12].

- Для измерения толщины кожи  использовали программы Dermascan C Version 3, Cortex Technology, и ультразвуковой сканер Dermascan C, Cortex Technjlogy с высокой частотой (320 МГц). Эта частота позволяет сканировать кожу на глубину до 3 см[13].

В течение восьминедельного периода применения продукта испытуемым не разрешалось использовать другие косметические продукты и требовалось избегать длительного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Полученные инструментальные данные показали, что при использовании эмульсии, с 0,25%  Sodium DNA, увеличивались средние базальные значения увлажнённости кожи с 60,9 корнеометрических единиц до 63,7 корнеометрических единиц, тогда как значения плацебо практически не изменялись. Полученные данные также выявили достоверное (Р<0,05) снижение на 4% средних базальных значений, оценивающих глубину морщин (Рис.5).

                   Контрольная зона                                                     Обработанная зона

Рис.5  Морщины на участке кожи до (Контрольная зона) и после (обработанная зона) нанесения Sodium DNA.

 

Наилучшие результаты были зафиксированы по эластичности и толщине кожи. На участке, обработанном активной эмульсией, средние базальные значения эластичности и толщины кожи показали очень значительное (Р<0,01) увеличение на 25,6% и 8,7% соответственно. Это ошеломляющий результат, «Ботокс» и другие ботулинические токсины, представленные на рынке, обеспечивают увеличение эластичности лишь на 15-20%.

Выводы

Суммируя вышесказанное, Sodium DNA - перспективный ингредиент для разработки высокоэффективных косметических продуктов с инновационным заявлением DNA-protection. Среди всего многообразия противовозрастных ингредиентов, Sodium DNA является относительно новым, безопасным и эффективным веществом, история применения которого в области Anti-age только начинается…

Источники:

  1. Авторское свидетельство СССР N 780444, кл. C 07 D 13/06, 1985
  2. Патент RU2 072 855 C1 СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НАТРИЕВОЙ СОЛИ ДНК ИЗ МОЛОК РЫБ, 1997
  3. Ursula G.G.,Henninga Q., Wanga Norman H., Geeb R.C. von Borstel, Protection and repair of ?-radiation-induced lesions in mice with DNA or deoxyribonucleoside treatments, pp. 247-254,  1996
  4. Патент RU2 049 479 C1СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЕЩЕСТВА, ОБЛАДАЮЩЕГО ПРОТИВОВИРУСНОЙ АКТИВНОСТЬЮ, 1995
  5. Kalichem Srl, SODIUM DNA EFFICACY AGAINST PSORIASIS, 2004
  6. Maurizio Cavallini, MD, BIOREVITALIZATION ANO COSMETIC SURGERY OF THE FACE: SYNERGIES OF ACTION, 2004
  7. Valdatta L, Thione A, Mortarino C, Buoro M, Tuinder S., Evaluation of the efficacy of polydeoxyribonucleotides in the healing process of autologous skin graft donor sites: a pilot study, 2004
  8. Kalichem Srl, Reduction of UV-B related phototoxicity, 2005
  9. Kalichem Srl, INSTRUMENTAL EVALUATION of the EFFICACY of an ANTI-WRINKLE COSMETIC INGREDIENT, 2005
  10. Berardesca E, EEMCO guidance for the assessment of stratum corneum hydration: electrical methods, Skin Research and Technology, 1997
  11. Rodrigues L, EEMCO guidance to the in vivo assessment of tensile functional properties of the skin. Part 2: instrumentation and test modes, 2001
  12. J.L. L?v?que, EEMCO guidance for the assessment of skin topography, 1999
  13. J.M. KIRSCH, M.E. HANSON, J.R. GIBSON, The determination of skin thickness using conventional diagnostic ultrasound equipment, 1984

← К списку

Наши партнеры